
17 января 2025
Курган, Верхняя Пышма (Свердловская область), Ишимбай (Республика Башкортостан), Миасс (Челябинская область), Зеленодольск (Республика Татарстан), Ленинск-Кузнецкий (Кемеровская область), Салехард (Ямало-Ненецкий АО) внесли большой вклад в Победу и обеспечили бесперебойное снабжение фронта, отметил секретарь Генсовета «Единой России» на заседании оргкомитета «Победа».
«Работа по подготовке заявок в большинстве названных городов началась еще в 2020 и 2021 годах. С учётом экспертных заключений Российской академии наук от лица жителей, которые собирали подписи, прошу Вас поддержать предложение партии о присвоении почётного звания семи указанным городам», – обратился Владимир Якушев к президенту.
По его словам, партия участвует в реализации инициативы по присвоению почетного звания с самого ее запуска и обрабатывает обращения от коллективов предприятий, инициативных групп жителей, советов ветеранов и общественных организаций.
В городах, которым присвоено почетное звание, «Единая Россия» определяет места расположения памятных стел с участием жителей и Российского военно-исторического общества. Одна из них появится и в Югре. Напомним, что указ о присвоении Ханты-Мансийску почетного звания президент РФ подписал в 2023 году, отметив вклад югорчан в Победу.
«Важно помнить, чтить и передавать историю наших предков подрастающему поколению. Считаю символичным, что в юбилейный для нашей страны год — год 80-летия со Дня Победы, а также в Год защитника Отечества, объявленный президентом в России, и Год исторического наследия в регионе появится памятная стела. Накануне губернатор Югры, член президиума регионального политсовета партии Руслан Кухарук поручил главе Ханты-Мансийска Максиму Ряшину провести общественные обсуждения, на которых будут представлены варианты проекта и месторасположения объекта», — подчеркнул секретарь регионального отделения «Единой России», председатель думы Югры Борис Хохряков.
Активисты, депутаты и сторонники партии примут активное участие в общественных обсуждениях проекта стелы.
