Завершили вакцинацию 20,6 тысячи лангепасцев

Муниципальный оперативный штаб по противодействию COVID-19 проанализировал показатели эпидситуации на 50-й неделе 2021 года. По данным ТО Роспотребнадзора, клинически подтверждено 79 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией. 44 случая протекают с симптомами ОРВИ, 34 сопровождаются поражением легких.

Наиболее неблагоприятная ситуация по-прежнему складывается среди людей 30-49 лет (41 заболевший). Вторую строчку антирейтинга занимают граждане категории 50 лет – 64 года (26 новых случаев). 12 заболевших – дети.

Амбулаторно лечатся 100 лангепасцев, в том числе 21 ребенок, две беременные женщины и одна молодая мама. Госпитализировано 45 человек, шестеро из них подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких, остальные пациенты получают кислородную поддержку. На контроле в качестве контактных – 154 человека.

Тревожит и показатель летальности. Всего с начала пандемии в Лангепасе зарегистрировано 46 трагических случаев, причем два из них произошли на минувшей неделе.

Медики настоятельно напоминают: чтобы обезопасить себя от опасных последствий инфекции, необходимо вакцинироваться. На день заседания штаба первый компонент вакцины против COVID-19 поставили 21 722 человека; завершили вакцинацию 20 627 человек. Что касается наиболее уязвимой для заражения категории населения – людей пожилого возраста, то они привиты на 125% от плана.

Привиться можно в городской поликлинике, мобильном пункте в ТЦ «Арбат» или в приемном покое Городской больницы. Работать они будут даже в новогодние каникулы, за исключением 1 января.

Соблюдаем санитарные правила при проведении детских утренников

В завершение заседания члены оперштаба обсудили организацию детских новогодних утренников. Пройдут они во всех детских садах. Школьники побывают на представлениях, подготовленных ЦК «Нефтяник» и Центром «Фортуна». Организованы мероприятия будут в соответствии с утвержденным в Югре защитным протоколом.

Согласно этому документу родители смогут прийти на праздники в дошкольные учреждения при наличии QR-кода либо документа, подтверждающего факт перенесенного заболевания или отрицательного ПЦР-теста, сделанного не позднее 48 часов.

Что же касается школьников, то они пойдут на мероприятия в сопровождении классных руководителей.

Разрешено присутствовать на мероприятиях фотографу.

Обращаясь к коллегам, Мечислав Бучинский подчеркнул, что учреждения культуры обязаны соблюдать установленные санитарные правила.

«Все работники, задействованные в организации новогодних мероприятий, в обязательном порядке должны быть вакцинированы. После каждого представления следует проветривать и проводить влажную уборку помещений. А при входе и выходе посетителей из зала не допускать нарушения социальной дистанции. Наша главная задача – чтобы предстоящие праздники не только запомнились детям, но и были безопасными», – подвел итог обсуждения данного вопроса Мечислав Бучинский.

по информации сайта администрации города