О состоянии аварийности на дорогах города

За прошедшие праздничные выходные дни в Лангепасе зарегистрировано девять дорожно-транспортных происшествий, в результате которых транспортным средствам причинен материальный ущерб. Пострадавших людей нет.

В целях профилактики дорожных аварий сотрудники Госавтоинспекции Лангепаса с 1 по 9 января 2022 года пресекли 449 нарушений ПДД, в числе которых: факты управления автотранспортом лицами, не имеющими права управления; проезды на запрещающий сигнал светофора; превышение установленной скорости движения; нарушения, связанные с неиспользованием ремней безопасности.

Уважаемые водители, только неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения, дисциплинированность и внимательность обеспечивают безопасность.

Движение на запрещающий сигнал светофора является одним из грубых нарушений и чревато тяжкими последствиями. За проезд на запрещающий сигнал светофора предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей.

Госавтоинспекция Лангепаса напоминает, в соответствии с пунктом 2.6 ПДД, в случае дорожно-транспортного происшествия водители должны остановить транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки. Если в аварии есть пострадавшие, то водителю следует принять меры для оказания им первой помощи, вызвать скорую медицинскую помощь и полицию.

В соответствии с законодательством Российской Федерации, за оставление места ДТП предусмотрена ответственность в виде лишения права управления транспортными средствами на срок до полутора лет или административный арест на срок до 15 суток по части 2 статьи 12.27 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Госавтоинспекция Лангепаса