Осторожно, алкогольный контрафакт!

На территории Югры вследствие употребления низкокачественной спиртосодержащей продукции, а также контрафактной алкогольной продукции, под видом водки «Родники Сибири» и «Царская Охота» в начале этого года произошли массовые отравления, повлекшие смерть.

Контрафактный алкоголь разлит в стеклянные бутылки объемом 0,5 литра, без соответствующей маркировки, с идентичным способом закупоривания (одинаковой пробкой).

Причинами острых отравлений являются употребление внутрь этанола, метанола, спирта неуточненного (денатурата, одеколона и парфюмерно-косметических изделий, стеклоочистителя, суррогата алкоголя, технического спирта, тормозной жидкости, тосола, этиленгликоля). Особую опасность представляют поддельные алкогольные напитки.

Употребление суррогатов алкоголя или иных технических жидкостей, содержащих даже в небольших количествах метиловый спирт, этиленгликоль, ацетон и другие ядовитые вещества, в большей части случаев приводит к летальному исходу.

Первыми признаками отравления алкогольными суррогатами бывают тошнота, рвота, чувство дурноты, головокружение, боли в животе, мучительная головная боль. Клиническая картина первоначально такая же, как при отравлении большим количеством водки. Дальнейшие симптомы зависят от того, чем вызвано отравление и насколько велика доза выпитого.

При первых признаках отравления алкоголем или его суррогатами необходимо не медлить и вызвать скорую медицинскую помощь или доставить пострадавшего в больницу.

Для предупреждения отравлений спиртосодержащей продукцией нужно придерживаться следующих рекомендаций:

не приобретать алкогольные напитки в местах несанкционированной торговли, по низкой цене, без фирменной заводской упаковки и маркировки специальными акцизными марками, с рук, а также дистанционным способом продажи через Интернет;

не покупать алкогольную продукцию без акцизных марок, с плохо укупоренными бутылками, содержащими осадок и посторонние включения;

покупать и употреблять лекарственные препараты на спиртовой основе можно только по назначению лечащего врача;

ни при каких обстоятельствах не пить спиртосодержащие жидкости, применяемые в быту и для технических нужд;

исключить избыточный и длительный приём алкоголя, употребление его суррогатов.

Лучшие профилактические меры от отравления алкогольными напитками — полное исключение их из употребления. Алкоголь является ядовитым и вредным в любом виде и количестве.

Информация предоставлена департаментом экономики Лангепаса