Важная задача

Двадцать шестого января в рамках городского месячника оборонно-массовой и спортивной работы глава Лангепаса Сергей Горобченко, депутат Думы Югры Александр Нохрин и заместитель председателя Думы города Максим Сычев побывали в Центре спортивной и военно-патриотической подготовки детей и молодежи. Руководитель Центра Ростислав Костюченко представил гостям работу по военно-патриотическому воспитанию молодого поколения лангепасцев.

Он провел экскурсию по учреждению, рассказал о направлениях и проектах, реализуемых в Центре, который действует в Лангепасе уже более двадцати лет. Ежегодно здесь в 15 клубных объединениях занимаются более 600 детей и подростков. Более 30 воспитанников Центра входят в состав окружных сборных по скалолазанию и пулевой стрельбе. Воспитанники становятся призерами окружных, региональных, всероссийских соревнований.

В Центре организуются и проводятся различные мероприятия гражданско-патриотического, физкультурно-спортивного и туристско-краеведческого направлений, в которых принимают участие дети, подростки и молодежь в возрасте от 6 до 30 лет.

Гордость Центра — военно-исторический музей Боевой Славы. Здесь хранятся фотографии, документы, предметы снаряжения и вооружения, личные вещи солдат Великой Отечественной войны. Что особенно ценно — большинство этих предметов доставлено с мест былых сражений поисковиками нашего города.

Ростислав Костюченко познакомил гостей с экспозициями музея и вручил книгу о ветеранах Великой Отечественной войны «Они ковали Победу». В нее вошли: истории о фронтовиках и тружениках тыла, проживавших и ныне живущих в Лангепасе; данные о бойцах и командирах Красной Армии, которые числились пропавшими без вести и имена которых были установлены поисковиками клуба «Обелиск» во время экспедиций на места боев Курской и Сталинградской битв. В книге также рассказывается об истории создания и о работе городской общественной организации «Ветеран». В ней собраны лучшие творческие работы лангепасцев разных поколений, посвященные Великой Победе: проза и стихи, рисунки, фотографии и открытки для ветеранов.

У Центра множество наград и достижений. Одно из последних — победа в 2021 году в конкурсе социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» проекта «Вместе к спортивным рубежам!». На его реализацию нефтяная компания выделила 500 тысяч рублей. На эти средства были закуплены пневматические винтовки Hammerli AR20 PRO, стрелковые куртки и стрелковые перчатки.

Расширение и совершенствование материально-технической базы учреждения обеспечивает достойные условия для проведения городских спортивно-массовых мероприятий и подготовки граждан к сдаче контрольных нормативов ГТО по дисциплине «стрельба из пневматической винтовки»; способствует развитию городских команд по пулевой стрельбе, летнему и зимнему полиатлону; помогает детям и подросткам, желающим заниматься техническими видами спорта, реализовывать их индивидуальные способности; отвлекает подрастающее поколение от пагубных привычек и деструктивного поведения.

Глава города и депутаты Лангепаса задавали вопросы о кадровом составе Центра, о сложностях и достижениях в его работе, о планах на перспективу.

Обсудив тему гражданского и патриотического воспитания молодежи, выразив личное мнение по данному вопросу, они пожелали успехов Центру, пообещав дальнейшую всестороннюю поддержку и внимание со стороны властей.

Елена ТАРАСОВА