В Югре усилены меры безопасности по предотвращению завоза и распространения коронавируса

Решение о продлении мер, направленных на безопасность граждан в период пандемии COVID-19, принято региональным оперативным штабом 22 января на основе данных Роспотребнадзора и текущего положения эпидемиологической ситуации в округе, а также исходя из анализа эффективности принятых ограничений ранее.

Работодателям

Перевести работников в возрасте 60 лет и старше, граждан, имеющих хронические заболевания, сниженный иммунитет, другие категории сотрудников количеством не менее 60%, на дистанционную работу.

Осуществлять допуск на работу сотрудников, возвращающихся из командировок, отпусков, при наличии отрицательного результата теста на ПЦР-исследование, в том числе экспресс-методом.

Рекомендовать организовать специальные условия труда работникам с учетом их состояния здоровья, включая увеличение охвата тестирования персонала на новую коронавирусную инфекцию, вызванную COVID-19.

Департаментам правительства Югры

Мобилизовать деятельность сотрудников «горячих линий», а также с использованием нейронных сетей, регистратур, социальных служб, добровольцев в связи с возможным увеличением сообщений от граждан по вопросам, связанным, в том числе, с новым штаммом омикрон, а также по оказанию адресной всесторонней помощи гражданам в возрасте 60 лет и старше, граждан, имеющих хронические заболевания, сниженный иммунитет, находящимся на обязательной самоизоляции, в том числе по доставке продуктов питания, лекарственных препаратов и предметов первой необходимости.

Организовать регулярные телефонные опросы граждан в возрасте 60 лет и старше, граждан, имеющих хронические заболевания, сниженный иммунитет, находящимся на обязательной самоизоляции, о состоянии здоровья, самочувствии, выявлении потребности в адресной всесторонней помощи.

Внедрить механизм мониторинга систем обеспечения звонков граждан, их сопровождение до получения ответа на каждый поступивший вопрос.

Окружному департаменту здравоохранения

Сформировать и утвердить временный кадровый резерв из числа врачей, а также среднего и младшего медицинского персонала, оказывающих помощь пациентам с COVID-19, актуализировать его еженедельно.

Обеспечить готовность к переводу на круглосуточный режим работы лабораторий, осуществляющих диагностику на выявление COVID-19, в том числе обеспечить лаборатории необходимыми кадровыми ресурсами и расходными материалами.

Обеспечить охват тестированием населения на COVID-19, не менее 300 на 100000 человек.

Организовать формирование больничных листов и выписку пациентов в ходе дистанционных консультаций без необходимости посещения медорганизаций.

Оказывать содействие в добровольной вакцинации против COVID-19 детей в возрасте с 12 лет.

Обеспечить повторную вакцинацию населения против COVID-19 в порядке, установленном временными методическими рекомендациями.

Обеспечить готовность к развертыванию дополнительного коечного фонда для лечения пациентов с COVID-19.

Ограничения до 28 февраля включительно

Приостановление деятельности детских игровых комнат, иных развлекательных центров для детей, в том числе находящихся на территории торговых развлекательных центров, развлекательных и досуговых заведений, оказания услуг по курению кальяна.

Запрет на проведение зрелищно-развлекательных мероприятий, за исключением спектаклей и концертов в закрытых залах, работы театров, музеев, галерей, библиотек, культурных, физкультурных, спортивных мероприятий межрегионального, всероссийского и международного уровня, которые могут осуществляться (проводиться) с участием граждан, с соблюдением требований правовых актов.

Предоставление государственных услуг в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния по предварительной записи в соответствии с установленным режимом работы, с одновременным нахождением в помещении предоставления государственных услуг лиц из расчета помещения 1 кв. м на человека, но не более 8 человек, включая сотрудника органа.

Органам местного самоуправления Югры рекомендовано отменить выездные мероприятия по государственной регистрации актов гражданского состояния и других торжественных мероприятий.

Граждане до 14 лет могут посещать торговые центры только в сопровождении родителей.

Деятельность организаций общественного питания осуществляется без проведения в них торжественных, досуговых и иных мероприятий с массовым участием граждан.

Гражданам в возрасте 60 лет и старше, имеющим хронические заболевания, сниженный иммунитет, рекомендовано придерживаться режима самоизоляции.

Информация департамента общественных и внешних связей Югры