Поддержи свой «антиковидный» иммунитет

Эпидситуация по COVID-19 в Лангепасе остается напряженной, зафиксирован четырёхкратный рост заболеваемости. Самым действенным методом обезопасить себя от последствий этого тяжелого заболевания – вакцинироваться.

По данным медицинской статистики, на 28 января в Лангепасе первым компонентом противоковидной вакцины привит 23 521 человек, что составляет 85% от плана. Ревакцинацию прошли всего 2215 человек. Среди тех, кто ревакцинировался, сотрудники территориального отдела Роспотребнадзора во главе с начальником Еленой Керовой и заместитель главного врача Лангепасской городской больницы Галина Чухманова.

– Ревакцинацию вакциной «Гам-Ковид-Вак «Спутник V» прошла на прошлой неделе. Вообще, прививаюсь уже третий раз. Первую прививку получила 3 января 2021 года, вторую – 5 августа. На тот момент мои антитела выработались до уровня 19 с половиной единиц, а через полгода уменьшились в три раза. Так произошло и в этот раз. Ревакцинация необходима. Надо понимать, что каждая последующая прививка помогает человеку сохранять высокий уровень антител, помогает ему обезопасить себя от последствий заболевания коронавирусной инфекцией, – говорит Галина Чухманова.

– Несмотря на то, что наши QR-коды действуют в течение года, получать третью и последующие дозы вакцины следует все же через шесть месяцев, считают ученые. Почему? Лабораторные исследования показывают, что через полгода после прививки количество антител снижается настолько, что организм уже не может противостоять инфекции. Поэтому призываю лангепасцев заботливо поддерживать свой «антиковидный» иммунитет каждые шесть месяцев, – присоединяется к коллеге Елена Керова.

В Лангепасской городской больнице пройти ревакцинацию можно любой вакциной, зарегистрированной в России.