Новые нормативы накопления ТКО для дачных и гаражных кооперативов

В ряде муниципальных образований Югры органы местной власти и АО «Югра-Экология» в конце 2021 года завершили совместную работу по проведению натурных замеров накопления твердых коммунальных отходов (ТКО). На основе замеров муниципалитет утверждает нормативы накопления отходов. Этот документ проходит предварительное согласование у Российского экологического оператора.

В 2022 году, помимо изменения действующих нормативов, будут введены новые категории. Так, в Нефтеюганске, Нягани, Ханты-Мансийске, Когалыме, Пыть-Яхе и других муниципальных образованиях введут нормативы для собственников дачных и гаражных кооперативов. Следовательно, будут производиться отдельные начисления платы за услугу «обращение с ТКО».

Отдельный норматив для дачных товариществ снимает вопрос справедливости расчета платы. Ранее учитывались цифры приравненной категории — индивидуальных жилых домов (ИЖС).
Регоператор подготовил ответы на самые распространенные вопросы, связанные с введением новых категорий нормативов накопления ТКО.

– Почему собственники дач и гаражей должны дважды (трижды) оплачивать ТКО – с квартиры, с дачи и с гаража?
– В соответствии с п. 4 статьи 27.4 89-го федерального закона собственники ТКО обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются ТКО и находятся места их накопления. Гаражный кооператив является самостоятельным субъектом отношений с иным (отдельным от жилого помещения) объектом образования ТКО, поэтому заключение отдельного договора с гаражным кооперативом на указанный объект необходимо. Нормативы накопления ТКО определены на основании замеров, то есть четыре раза в год семь дней подряд измерялись ТКО, образованные конкретной категорией объектов. Таким образом, отходы, образованные в гаражах не замерялись как отходы, накопленные в МКД.

– На моем земельном участке, предназначенном для целей индивидуального жилищного строительства (ИЖС), помимо дома, расположен гараж. Придется ли мне дополнительно оплачивать гараж?
– Для частного сектора при замерах учтены ТКО, образованные от всех построек на участках, на которых они расположены. Таким образом, оплата за обращение с ТКО не будет происходить дважды.

– У меня есть квартира, в которой я прописан и проживаю, и дачный участок, на котором я не проживаю и приезжаю туда только в летний период. Как избежать двойного начисления платы за услугу по обращению с ТКО в то время, когда я проживаю на даче, а не в квартире?
– В соответствии с п. 56 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объём коммунальных услуг рассчитывается с учётом количества собственников такого помещения.

На основании ч. 4 ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации обращение с ТКО отнесено к числу коммунальных услуг. При этом в силу ч. 11 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации неиспользование собственниками недвижимости, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Гражданам, проживающим на даче в летний период, все-таки придется оплачивать услугу по обращению с ТКО в своих городских квартирах.

– Если я владелец гаража, но не состою в гаражном кооперативе, будут ли начисления платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО и по какому нормативу?
– Действие норматива накопления ТКО, установленного категорией «Гаражи, парковки закрытого типа», распространяется как на гаражные кооперативы, так и на физических лиц, которые являются владельцами гаражей, потому что норматив накопления ТКО устанавливается на машиноместо.

– Каким образом можно будет оплатить коммунальную услугу по обращению с ТКО за дачный и гаражный кооператив?
– Оплату можно будет произвести в расчетно-кассовых центрах на территории местонахождения потребителя у агентов по расчетно-кассовому обслуживанию.

Информация предоставлена отделом экологии, природных ресурсов и несырьевого сектора экономики администрации города