К вопросу о догхантерах

Все чаще в Лангепасе стала появляться информация о так называемых догхантерах, которые своими способами «решают» проблему бездомных собак в нашем городе. Ситуацию прокомментировали специалисты отдела экологии, природных ресурсов и несырьевого сектора экономики администрации города.

– Отлов безнадзорных собак в городе проводится согласно требованиям Федерального закона от 27 декабря 2018 года № 498-ФЗ. Непременное условие – обязательное соблюдение принципов гуманности. Администрация города не приемлет жестокого обращения с животными. Позиция органов власти муниципального образования однозначная – за каждый факт жестокого обращения с животным виновное лицо должно нести установленное законом наказание! Следует знать, что действия граждан в целях причинения животному боли и страданий из хулиганских и корыстных побуждений, повлекшие его гибель, влекут уголовную ответственность, предусмотренную статьей 245 Уголовного кодекса Российской Федерации, – говорит Иван Планида, начальник отдела экологии, природных ресурсов и несырьевого сектора экономики городской администрации.

В целях воспитания гуманного и ответственного отношения к животным городские власти несколько лет назад развернули активную информационную работу с населением. Для размещения информации о ситуации в городе, о принимаемых мерах, о правилах поведения при встрече с безнадзорными животными, об административной и уголовной ответственности задействуются все возможные площадки и каналы, включая социальные сети.

В вопросе профилактики безнадзорности животных и гуманного к ним отношения городская администрация тесно взаимодействует с правоохранительными органами. Как поясняют в муниципалитете, сотрудники правоохранительных органов проводят проверки по фактам гибели собак. Жестокое обращение из хулиганских или корыстных побуждений, вследствие которого животному причинены боль и страдания, или животное и вовсе погибло, является уголовно наказуемым, поэтому проведение проверок по таким фактам и возбуждение уголовных дел – это компетенция непосредственно правоохранительных органов. Вмешиваться в их деятельность городская администрация не может.

Специалисты городской администрации призывают: «Если вы стали очевидцем жестокого обращения с животными, их гибели, сообщите об этом в полицию по телефону: 102. Если вы считаете, что полицейские бездействуют, то вправе обратиться к вышестоящему руководству, написав электронное обращение на официальном сайте: 86.мвд.рф, в разделе «Прием обращений», либо в прокуратуру города по адресу: ул. Дружбы народов, 20».

Специалисты отдела экологии, природных ресурсов и несырьевого сектора экономики городской администрации также призывают владельцев домашних животных, в первую очередь владельцев собак, соблюдать установленные законом правила выгула. Если ваш питомец на поводке, в наморднике и под присмотром, то никакие догхантеры не страшны. Самовыгул животных и безответственное обращение с ними их хозяев порождают негативные последствия, как для животных, так и для жителей города.

Напоминаем, что согласно требованиям Федерального закона «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в нашей стране к безнадзорным животным применяется метод «ОСВВ» (отлов-стерилизация-вакцинация-выпуск): животных отлавливают, помещают в приют, где их вакцинируют, при необходимости лечат, а затем стерилизуют и чипируют. После всех процедур собак тестируют на отсутствие агрессии, и неагрессивных возвращают на прежние места их обитания. В случае если собака проявляет немотивированную агрессию, она остается в приюте.

Чтобы отловить уже чипированную собаку, нужно подтверждение проявления ее агрессии – это требование действующего законодательства. Для фиксации случаев нападения собак на людей необходимо обращаться в полицию по телефону: 102.

Оставить заявку на отлов агрессивных собак и собак без бирок и получить дополнительную информацию можно в отделе экологии, природных ресурсов и несырьевого сектора экономики администрации города по телефону: 8-922-762-69-30.

Подготовила Елена ТАРАСОВА