«Без галстуков»

Неформальные встречи представителей городской власти с молодежью давно стали традицией. Очередная такая встреча прошла 24 февраля в Центре «Фортуна». Участвовали в ней глава города Сергей Горобченко, его заместитель, курирующий вопросы образования и молодежной политики Алексей Милкин, депутаты Думы Лангепаса Максим Сычев и Радик Кадыров.

Прежде чем начать разговор «без галстуков», Сергей Горобченко рассказал о себе. Недавно вступившему в должность главы города 43 года. В 2001 году он получил диплом о высшем образовании по специальности «Юриспруденция». Трудовую деятельность начал в 1999 году в Екатеринбурге – работал начальником юридического отдела. Переехав в Югру, много лет трудился в органах прокуратуры. Был в жизни Сергея Викторовича и опыт работы советником и заместителем главы города Сургута. А 1 ноября 2021 года Сергея Горобченко избрали главой Лангепаса. Он женат, воспитывает троих детей.

Рассказом о себе Сергей Горобченко пригласил к открытому разговору своих молодых собеседников. Их интересовал широкий спектр вопросов: от социальной сферы до управленческих решений. За разговором время пролетело незаметно и продуктивно. Вместо запланированного часа, общались около двух.

За время беседы ее участники успели обсудить около десятка тем. Молодые люди предлагали различные идеи, проекты, которые, по их мнению или убеждению, помогут создать в городе еще более благоприятные условия для развития, самоопределения молодежи. Например, старшеклассница Мария Нохрина предложила развивать литературно-художественное направление через творческие конкурсы.

А представитель Клуба исторической реконструкции «Вольга» Роберт Карагозян – рассмотреть возможность выделения зала для фехтования. Председатель Общественной молодёжной палаты при Думе города Лангепаса Александр Айсин попросил содействия органов власти в определении площадки для занятий страйкболом среди работающей молодёжи.

Индивидуальный предприниматель Алена Листник предложила рассмотреть вопрос организации проката в общественной зоне «Все в парк» велосипедов, электросамокатов, электромобилей и привлекать представителей бизнес-сообщества на защиту молодежных проектов для инвестирования идей.

Присутствующие молодые люди вспомнили о том, как было здорово, когда в Лангепасе проводили фестиваль альтернативного творчества», который включал в свою программу уличные танцы, исполнение рэп- и рок-музыки, художественного слово, граффити, фотомастерство, воркаут, «открытый микрофон» (жанр камеди) и многое другое.

«Считаю, разговор был полезным для обеих сторон. Мы с коллегами согласны с тем, что город нуждается в креативных идеях, подходах и проектах, направленных на формирование городской среды, на реализацию задач кадровой политики, на популяризацию спорта и здорового образа жизни, на развитие культуры и творчества молодых, на поддержку молодежных инициатив. Надеюсь на продолжение диалога», – выразил общее мнение гостей Сергей Горобченко.

Встреча, которая прошла на одном дыхании, в очередной раз подтвердила, что городская администрация, Дума Лангепаса готовы продолжать разговор с молодёжью конструктивно, а значит, на равных.

«Обе ветви власти считают своим долгом решать вопросы, которые волнуют молодых. Причем решать с обязательным привлечением самой молодежи. Мы вновь получили позитивную обратную связь, а это хороший способ поддержать контакт и укрепить доверие. Всегда готовы к откровенному диалогу», – оценил важность таких встреч заместитель председателя Думы города Лангепаса, руководитель депутатского объединения «Единая Россия» Максим Сычев.

В завершение встречи «без галстуков» Сергей Горобченко пригласил молодежь на свою страничку в Instagram: «Пишите, спрашивайте! Будем общаться, обмениваться мнениями, в итоге – делать жизнь в нашем городе комфортнее. Ведь запрос на удобство и оперативность обмена информацией растет с каждым днем».

От лица коллег глава города поблагодарил ребят за готовность к общению и предложил проводить подобные встречи регулярно. Молодежь поддержала предложение с воодушевлением.

Напомним, сегодня численность молодежи в возрасте от 14 до 35 лет включительно в Лангепасе составляет чуть менее 13 000 человек, это почти 30% от общего числа проживающих в городе граждан.

Диана НЕСТЕРЕНКО