Занимаешься спортом – получи компенсацию

Начиная с этого года, жители Лангепаса могут получать социальный налоговый вычет за оказанные им физкультурно-оздоровительные услуги. Сегодня это можно сделать через работодателя, а с 1 января 2023 года – самостоятельно, через Федеральную налоговую службу.

«Для получения вычета требуется, чтобы учреждение, предоставляющее физкультурно-оздоровительные услуги, было включено в специальный перечень организаций, размещенный на официальном сайте Министерства спорта России, – комментирует нововведение заместитель главы Лангепаса Дмитрий Горбунов. – Перечень сформирован Минспорта и органами исполнительной власти субъектов Федерации. В него включены организации и индивидуальные предприниматели, которые осуществляют свою деятельность в области физической культуры и спорта в 2022 году. Перечень направлен в Федеральную налоговую службу».

В него уже вошли 86 физкультурно-спортивных организаций и индивидуальных предпринимателей Югры. В том числе включены лангепасские муниципальные организации: Спортивная школа, Спортивный комплекс, ВСК «Дельфин», а также «Фитнес-Плаза».

К слову, официальный сайт Федеральной налоговой службы информирует, что вычет можно получить и на себя, и на своих несовершеннолетних детей. Верхняя планка размера налогового вычета ограничена 120 тысяч рублей за календарный год, то есть максимально налогоплательщик сможет вернуть 15 600 рублей.