Каждому «хвостику» – по домику

Вот живет обыкновенный пёс. Собака простая и никому неизвестная. И чаще всего ее так и называют – Собака, потому что настоящего имени у нее нет, и нет дома, поскольку она – безнадзорная. К сожалению, и на улицах Лангепаса продолжают тоскливо бродить в поисках пропитания и тепла безнадзорные собаки.

Иногда такой пес подбегает к человеку, идущему по улице или стоящему на остановке, и, печально заглядывая ему в глаза, задает немой вопрос: может, ты тот, кому я смогу быть нужной, тот, кто наконец-то меня полюбит?

В августе 2021 года в Югре была разработана и принята Концепция обращения с животными. Согласно этому документу к 2025 году в нашем автономном округе не должно остаться ни одного безнадзорного животного – у каждой кошки и собаки должен появиться свой хозяин, будь то физическое лицо, общественная организация или приют. На такой результат нацелена Концепция.

Человек собаке друг. Это знают все вокруг?

Человек и собака – друзья. Это тысячелетняя аксиома. Собака любит своего хозяина, безгранично ему предана, верна до последнего вздоха, ей даже свойственно самопожертвование. Достоинства это благородного четвероногого можно перечислять и перечислять. Если у вас была или есть собака – вы и сами это знаете. Если вы не были счастливым обладателем собаки – вспомните Белого Бима Черное Ухо, о котором рассказал писатель Гавриил Троепольский, Белого Клыка Джека Лондона, Каштанку из рассказа Антона Чехова, наконец, известного всему миру Хатико, который заставляет плакать даже самых стойких мужчин.

Союз человека и собаки существует не одно тысячелетие, и он нерасторжим.

Очень тонко подметил французский натуралист, журналист Альфонс Туссенель: «Сначала Бог создал человека, но, заметив его слабость, дал ему собаку». Другой не менее проницательный писатель – Иржи Марек подчеркнул: «Жизнь собаки – составная часть человечества, нельзя написать историю человека без истории собаки».

Подтверждением этим словам служат судьбы военных собак времен Великой Отечественной войны. Более 68 тысяч собак внесли свой вклад в Великую Победу советского народа над фашистской Германией. Они несли нелегкую службу нюхачами, поводырями, искали мины, вытаскивали раненых из развалин и с поля боя.

И сегодня в повседневной жизни человека собаки играют немаловажную роль. Со своим удивительным чутьём они помогают сапёрам и геологам, ищут взрывчатку, воду в пустыне или полезные ископаемые, вместе с пограничниками охраняют границы нашего государства. А сколько преступников помогли задержать караульные, сторожевые, конвоирующие собаки! Собаки пастушьи пасут стада, охотничьи – помогают добывать зверя и птицу охотникам. Нередко четвероногие спутники помогали выйти из беды многим отважным путешественникам и исследователям.

Да и сейчас в социальных сетях периодически появляются истории о том, как обыкновенная дворняжка помогла найти заблудившегося в лесу ребенка или о том, как собака всю ночь согревала девчушку, попавшую в метель. Подобных историй много.

Но самое главное – наши верные друзья, несмотря на наше безжалостное к ним отношение, продолжают любить нас, дарить нам дружбу, верность, преданность и заботу и даже сострадание и сочувствие. А что мы даем им взамен?

О приютах и гуманном отношении

Хотим мы или не хотим, но домашние животные – это неотъемлемая часть нашей жизни. Поэтому вопрос гуманного и ответственного обращения с ними важен во всех смыслах: в нравственном, социальном, экономическом, экологическом и так далее. Развитие муниципальных образований Югры, рост населения и, как следствие, увеличение численности домашних животных, которых содержат граждане, необходимость создания и поддержания комфортной городской среды – все это требует качественно новых подходов к работе с животными, в том числе с животными без владельцев.

– Окружная Концепция обращения с животными как раз и устанавливает такие подходы и определяет принципы работы с животными, – говорят о документе специалисты отдела экологии, природных ресурсов и несырьевого сектора экономики администрации Лангепаса. – Уже третий год все регионы нашей страны перешли на новую систему работы с бездомными животными. Югра тоже. С 1 января 2020 года органы местного самоуправления ведут работу по отлову животных без владельцев, возврату их в прежние места обитания после вакцинации, стерилизации и чипирования при условии, что такие животные не проявляют немотивированную агрессивность в отношении человека и других животных (Федеральный закон № 498-ФЗ).

К сожалению, этот закон не предусматривает того, что у каждой собаки будет «свой человек». И на улицах по-прежнему все так же много животных, которые никому не нужны. В Лангепасе, например, за 2020-2021 год было отловлено 273 собаки без владельцев. Пристроить в добрые руки удалось лишь 47. В этом году отловлено 12 особей, и только три собаки нашли своих новых владельцев.

Как говорит статистика, для размещения отловленных животных мест в действующих приютах не хватает, как не хватает и самих приютов. Учитывая площадь автономного округа, требуется создание новых приютов. И принятая в Югре Концепция определяет, что в пяти муниципальных образованиях: в Мегионе, Радужном, Югорске, Междуреченском Кондинского района, Сингапае Нефтеюганского района – с привлечением средств бюджета автономного округа будут строиться приюты для безнадзорных животных.

В соответствии с Концепцией в реализации мероприятий по обращению с животными также будут участвовать ветклиники, зоозащитники, общественники и волонтеры.

Главный результат, которого нужно достичь в результате следования Концепции, – формирование у жителей Югры культуры обращения с животными. В этом призван помочь, в том числе, блок информационно-просветительской работы.

Что мы должны будем получить на выходе от реализации Концепции? Должно сократиться количество бесхозных животных на улицах Югры. Сейчас это 25% из общего количества животных в округе, а должно быть 5%. Будут пересмотрены требования к владельцам домашних животных. Сегодня только 20% югорчан зарегистрировали своих домашних питомцев. Предполагается, что к 2025 году это сделают все хозяева кошек и собак.

Хорошо, что в нашем городе живут добрые люди, которые стараются помогать бездомным животным: берут их к себе на передержку, а затем пристраивают в хорошие руки.

Есть в нашем городе и некоммерческая организация «Дай лапу, друг!», которая при помощи волонтеров помогает обездоленным животным. В приюте НКО животных лечат, кормят и помогают найти дом. И любой желающий может стать добрым ангелом для одного из подопечных этой организации. Взяв оттуда в свой дом животное, вы не только поможете ему, но и освободите место для другого бездомного животного, и у него тоже появится шанс на достойную жизнь рядом с человеком.

Администрация города предлагает лангепасцам, являющимися активными и неравнодушными зоозащитниками, создать и зарегистрировать социально-ориентированную некоммерческую организацию (СОНКО), основными видами деятельности которой станут решение вопросов, связанных с развитием добровольческого волонтерского движения, формирование сознания среди населения, направленного на гуманное отношение к животным, а также решение вопросов по содержанию и уходу за животными без владельцев. Со стороны городской власти будет оказана всесторонняя поддержка. Обращаться следует в отдел экологии, природных ресурсов и несырьевого сектора экономики администрации Лангепаса по телефону: 5-60-57 (доб. 3900 или 3901).

Елена ТАРАСОВА