Дума города подвела итоги 2021 года и обсудила текущие вопросы

Двадцать пятого марта состоялось очередное заседание Думы Лангепаса. Депутаты рассмотрели четырнадцать вопросов.

Награды – достойным

Заседании началось с приятной ноты. В честь Дня работников культуры Почетную грамоту Думы города Лангепаса вручили Ларисе Рябовол, художественному руководителю Центра культуры «Нефтяник». Лариса Ивановна посвятила свою жизнь культуре Лангепаса. Нашим горожанам и не только очень нравятся концертные программы и театрализованные постановки, которые рождаются под ее творческим руководством. Ее коллеги и зрители говорят: она умеет выявлять таланты и заряжает окружающих своей энергией и оптимизмом.

Нормотворческая деятельность

Рабочая часть заседания началась с отчета о работе органа представительной власти за 2021 год, представил который председатель Думы Валерий Брагин. Докладывая о том, как строилась работа и что было сделано, Валерий Брагин напомнил, что в прошлом году прошли выборы в Думу города, поэтому отчет объединил работу двух депутатских составов – шестого и седьмого созывов. Дума шестого созыва в 2021 году приняла 144 решения. Дума седьмого созыва – 73. Валерий Брагин подчеркнул, что нормотворческая деятельность ведется в тесном взаимодействии с органами исполнительной власти муниципального образования. До принятия Думой каждый документ тщательно прорабатывается специалистами, экспертами, депутатами.

Работа с избирателями

За прошлый год депутаты Думы шестого и седьмого созывов рассмотрели 85 обращений избирателей, по 21 обращению приняты положительные решения. Вопросы, с которыми лангепасцы обращаются к своим депутатам, разнообразны, касается всех сфер деятельности. В числе наиболее частых остаются обращения по поводу улучшения жилищных условий, трудоустройства, деятельности структур жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства дворовых территорий.

«Работа с людьми – важная составляющая депутатской деятельности. Общаясь с избирателями, депутаты узнают проблемы, которые действительно волнуют лангепасцев. Они вроде как получают своеобразное задание на завтра. Наказы наших избирателей воплощаются в решениях представительного органа. Затем идеи, заложенные в нормативных документах, реализуются в конкретных делах. Депутат должен слушать и слышать своих избирателей, представляя их интересы. Это основа, это суть нашей работы», – подчеркнул Валерий Брагин.

Елена ТАРАСОВА