Осторожно, чума плотоядных животных!

Ветеринарной службой Югры издан приказ «Об установлении ограничительных мероприятий (карантин) по ликвидации чумы плотоядных животных в неблагополучном пункте: приюте для животных ИП Матвеева А.Н. (г.Нижневартовск, ул. 2П2, д.68 стр.5) и профилактике распространения в угрожаемой зоне».

Согласно документу определена угрожаемая зона в радиусе одного километра от неблагополучного пункта. Установлен карантин и запрет ввода и ввоза в неблагополучный пункт плотоядных животных, а также вывод и вывоз животных за его пределы.

«В связи выявлением заболеваемости чумы у плотоядных животных, находящихся на территории нижневартовского приюта, с которым администрация Лангепаса заключила договор в рамках государственной программы «Отлов – стерилизация – выпуск в привычную среду обитания», в нашем городе временно не ведется отлов безнадзорных животных и не возвращаются из приюта ранее отловленные, – прокомментировал ситуацию Иван Планида, начальник отдела экологии, природных ресурсов и несырьевого сектора экономики городской администрации. – Как только обстановка нормализуется, работа продолжится согласно графику. Хотелось бы еще раз напомнить населению, что лучшая защита от этого заболевания – вовремя проведенная ежегодная вакцинация четвероногих питомцев».