По-простому – о государственной национальной политике

Более 350 прихожан Соборной мечети Лангепаса 25 марта стали участниками просветительского мероприятия, посвященного теме реализации в городе государственной миграционной политики и государственной национальной политики.

На самом деле за этими суровыми и скучными словосочетаниями скрывается обыкновенная жизнь, то, с чем приходится сталкиваться жителям Лангепаса и приезжающим в наш город иностранным гражданам. А конечная цель обеих политик – безопасность нашего народа, нашего государства.

Надо сказать, мероприятие было организовано по инициативе городской администрации, которую с воодушевлением поддержал имам-хатыб Соборной мечети Фаиль-хазрат (Салихова).

И очень символично, что прошло оно именно в стенах мечети. Здесь сами Небеса велели говорить о вечных ценностях, которые делают человека человеком, созданного по образу и подобию Божия.

В разговоре с участниками мероприятия акценты были сделаны сразу на нескольких актуальных темах. Первая – социальная и культурная адаптация иностранных граждан.

Заместитель начальника управления безопасности городской администрации Юрий Корсунов постарался в доступной форме донести до своих слушателей информацию о том, что вся работа в городе строится в рамках муниципальной программы «Реализация государственной национальной политики и профилактика экстремизма». Он пояснил, что участвуют в этом администрация города, учреждения образования, культуры и спорта, Центр национальных культур, городские национальные общественные организации, правоохранительные структуры, Городская больница.

«Все они готовы оказать помощь в вопросах культурной и социальной адаптации граждан», – подчеркнул Юрий Корсунов.

Рассказали прихожанам и о миграционных процессах в Лангепасе и Югре, о важности соблюдения добрососедских отношений с представителями разных народов и о необходимости изучения русского языка. Поговорили и о воспитании подрастающего поколения. При этом сошлись на том, что молодёжи сегодня, как никогда, требуется внимание старших. И здесь главную роль может и должен сыграть институт старейшин семьи, рода, диаспоры, учитывая традиции народов, исповедующих ислам.

«Мы наблюдаем приток в Лангепас и в автономный округ граждан из Средней Азии. Приезжим нужна наша помощь, прежде всего в том, чтобы они смогли адаптироваться к нашей культуре, смогли выучить русский язык, привыкнуть к нашим традициям и обычаям. И наша задача, священный долг – оказывать им содействие. Специалисты администрации проводят разъяснительную работу. Мы, священнослужители, в свою очередь, учим в Воскресной школе детей уважительно относиться к живущим рядом людям, какой бы веры и национальности они не были. Такую же работу необходимо проводить и в семьях, и в диаспорах, – призвал единоверцев имам-хатыб Фаиль хазрат. – Мы должны жить в мире и согласии. Ибо об этом повелевают Всевышний и пророк Мухаммад. На мой взгляд, чем больше будет таких встреч, тем больших результатов мы получим. «О люди! Воистину, Мы создали вас из мужчины и женщины и сделали вас народами и племенами, чтобы вы узнавали друг друга, и самый почитаемый перед Аллахом среди вас – наиболее богобоязненный. Воистину, Аллах – Знающий, Ведающий» (Коран, 49:12). Пророк Мухаммад сказал: «Поистине, Аллах не смотрит ни на вашу внешность, ни на ваше имущество, но смотрит Он на сердца ваши и на ваши дела».

«Беседа полезная. Вроде как проповедь. Учить людей жить в мире и дружбе, любить и уважать друг друга, строить добрые отношения, уважать культуру, историю, традиции, правила жизни народа, к которому они приехали жить, – на это направлена программа, про которую рассказывал человек из администрации. А если вдуматься, то за этим документом скрываются наставления Всевышнего, которые сводятся к одной короткой формуле: живи по совести. Полезная встреча», – поделился своими впечатлениями о том, что происходило в мечети убеленный сединами прихожанин.

Яна РУСАЯ