Объявлен конкурс на строительство второго мостового перехода через Обь

Как и первый мост, будущее сооружение появится в районе Сургута.

Его протяженность вместе с подходами составит 45,56 километра, в том числе 1,76 километра моста. Подходы будут четырехполосными.

«Ввод в эксплуатацию нового моста позволит перераспределить транспортные потоки, разгрузив эксплуатируемый мост через Обь в Сургутском районе, работающий в режиме трехкратной перегрузки, создаст альтернативное направление для круглосуточного пропуска тяжеловесных транспортных средств, обеспечит стабильную автотранспортную связь с другими регионами России», – сообщили в Департаменте общественных, внешних связей и молодежной политики Югры.

Новый мост станет важной частью перспективных федеральных транспортных коридоров «Тюмень – Тобольск – Сургут – Новый Уренгой – Надым – Салехард» и «Пермь – Ивдель – Ханты-Мансийск – Сургут – Нижневартовск – Томск», которые, в свою очередь, являются значимыми звеньями направлений Арктика – Азия и Северный широтный ход.

«Проект имеет общегосударственное, стратегическое значение для обеспечения транспортной доступности крупнейших в мире районов по добыче углеводородного сырья с регионами России и другими странами», – подчеркивают в департаменте.

Также новый мост гарантирует стабильность функционирования нефтегазодобывающего комплекса и будет способствовать одновременно сохранению энергетической и экономической безопасности России, развитию территории Арктики и прилегающих опорных зон развития, Северного морского пути и станет частью транспортных коридоров.

Согласно заявке, размещенной в Единой информационной системе в сфере закупок, начальная цена составляет 62,5 миллиарда рублей. Как зафиксировано в документах, срок строительства объекта – 42 месяца. Завершить строительные работы и ввести мостовой переход в эксплуатацию планируется в 2026 году. В документе также прописаны гарантийные обязательства подрядчика – до восьми лет на отдельные элементы мостового перехода.

Ugra-news.ru