Центр «Верные друзья» ищет единомышленников в оказании помощи безнадзорным животным

Ни для кого не секрет, что популяция бездомных животных растет с каждым годом. К сожалению, очень часто горячий порыв человека обзавестись четвероногим другом сходит на нет с возникновением финансовых и прочих трудностей, связанных с его содержанием. И стоит ли удивляться, что отвергнутые братья наши меньшие начинают представлять опасность для людей и других животных.

Не погрешу против истины, что сегодня проблема бездомных животных существует в каждом населенном пункте России. Она имеет санитарный, социальный, нравственный и юридический аспекты. Есть эта проблема и в Лангепасе.

Большинство горожан стайки бездомных животных не радуют совсем. А кто-то относится к ним равнодушно. Некоторые с сочувствием и при случае подкармливают бесхозяйных собак. Но есть и факты неоправданной человеческой жестокости по отношению к брошенным животным.

Городские власти обеспокоены проблемой безнадзорных животных. Для того чтобы попытаться найти выход из сложившейся ситуации, Дума Лангепаса провела круглый стол, в заседании которого участвовали депутаты, представители общественности, зоозащитники, журналисты, специалисты отдела экологии, природных ресурсов и несырьевого сектора экономики городской администрации. В ходе дискуссии были обозначены основные вопросы и намечены пути их решения. Одним из таковых стало создание автономной некоммерческой организации (АНО), на базе которой будет образован приют для животных в Лангепасе.

К счастью, нашелся человек, готовый взять на себя эту нелегкую и ответственную ношу – Александр Демидов.

– Надеюсь, что Центр содержания и защиты безнадзорных животных «Верные друзья», так он будет называться, станет спасением для животных, – пояснил свое желание доброволец. – Цель его создания – формирование в обществе ответственного и гуманного отношения к братьям нашим меньшим, улучшение условий жизни животных, их защита от жестокого обращения и многое другое.

«Верные друзья» ставит перед собой большие задачи: временное и постоянное содержание животных, в том числе владельческих (гостиница); регистрация кошек и собак, их лечение и реабилитация; поиск потерянных животных, их хозяев, возможных новых владельцев или опекунов для безнадзорных животных; контроль и мониторинг условий проживания и содержания, переданных прежним владельцам и устроенных к новым владельцам, а также проведение массовых мероприятий, лекций, семинаров, конференций, уроков доброты, в том числе в образовательных учреждениях с целью информирования о необходимости ответственного и гуманного отношения к ним.

Конечно же, это колоссальный труд. Понятно, что в решении такой трудной задачи один в поле не воин. Центру, чтобы он стал действующим инструментом для достижения поставленных целей, необходимы волонтеры – неравнодушные люди, готовые прийти на помощь четвероногим друзьям человека. Если вы хотите помогать безнадзорным животным, то следует обращаться к учредителю АНО «Верные друзья» Александру Витальевичу Демидову по телефону: 8-904-469-92-83.

По информации отдела экологии, природных ресурсов и несырьевого сектора экономики администрации города