Сделаем наш город комфортнее!

Пятнадцатого апреля на единой федеральной платформе для онлайн-голосования: 86.gorodsreda.ru стартовало голосование по выбору общественных территорий, планируемых к благоустройству в 2023 году. Продлится оно по 30 мая.

Проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется в Лангепасе с 2017 года. Направлен он на создание удобной, качественной и комфортной городской среды для жизни граждан. Благодаря этому проекту малые города имеют возможность изменить свой внешний вид в лучшую сторону. В них создаются современные центры притяжения горожан, благоустраиваются придомовые территории. Проект этот по-настоящему народный – его участником может стать каждый житель страны, каждый из нас может внести своё предложение в части благоустройства родного города, поселка. К голосованию допускаются граждане России старше 14 лет – они могут отдать свой голос за одну из предложенных территорий.

Проголосовать можно при помощи учетной записи на портале «Госуслуги» или номера телефона.

Лангепасцам будут помогать голосовать специально обученные волонтеры. Добровольцы ответят на вопросы о выставленных на обсуждение дизайн-проектах, работе платформы, помогут зарегистрироваться, расскажут об условиях голосования, возможностях дальнейшего участия в вопросах пространственного развития нашего города. Работают волонтеры в двух информационных точках: в ТРК «Арбат» (Солнечная улица, 21) и МФЦ (Парковая улица, 9).

Стать волонтёрами программы «Формирование комфортной городской среды» в Лангепасе в этом году изъявили желание около 40 человек. Тринадцатого апреля состоялось первое заседание муниципального волонтёрского штаба, где специалисты управления коммунальной инфраструктуры городской администрации рассказали о нюансах рейтингового голосования, обозначили основные задачи по его организации и определили роль каждого члена штаба в вопросе координации деятельности волонтёров.

От Лангепаса на голосование выдвинуто четыре проекта.

Сквер в первом микрорайоне
Основными задачами при проектировании этого общественного пространства являются: улучшение градостроительных качеств территории, создание комфортного пешеходного движения и условий беспрепятственного пользования объектом для маломобильных групп граждан, установка скамеек, озеленение.

Сквер семьи (3-й этап)
Эта общественная территория расположена в центре города, в районе Дворца бракосочетания. Цель проекта – создание универсального сквера для горожан всех возрастов и разных слоев населения, в том числе для инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья.

Универсальная спортивная площадка на улице Ленина, 50
Многофункциональная спортивная площадка для занятия различными видами спорта (футбол, волейбол, баскетбол). Есть здесь и перспектива. Так, дополнительный монтаж нижних бортиков позволит создавать условия для заливки катка, что обеспечит возможность жителям города пользоваться игровой зоной и зимой. Площадка расположена в жилом массиве. Ее обустройство будет способствовать привлечению внимания подрастающего поколения к спорту и здоровому образу жизни.

Центральная площадь (1-й этап)
Городская площадь играет ключевую роль во внешнем облике Лангепаса и является популярным местом у горожан. Главная задача проекта по ее благоустройству – сделать эту общественную территорию комфортной и привлекательной для отдыха и проведения здесь различных массовых мероприятий. Концепция проекта предусматриваетcя создание единого пространства для ориентирования и передвижения с транзитным и прогулочным маршрутами и зонами отдыха.

Елена НИКОЛАЕВА