Ещё одно место отдыха заиграет новыми красками

Около года назад в Лангепасе завершился сбор предложений от жителей города по благоустройству общественных пространств в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

В итоге на голосование было выставлено пять общественных территорий. Лидером опроса стал объект, который лангепасцы называют пляжем.

На самом же деле настоящего пляжа, который по всем правилам, у нас в городе нет. Есть зона рекреации, где можно отдыхать, но купаться здесь нельзя. Вот ее-то в нынешнем году и будут  благоустраивать. Проект благоустройства уже готов. Недавно прошла его презентация. Участие в мероприятии приняли представители подрядной организации, общественности, Общественной молодёжной палаты при Думе Лангепаса, специалисты городской администрации во главе с заместителем главы города Мечиславом Бучинским, работники  Единой службы спасения, в чьем ведении находится зона рекреации.

Согласно проекту уже этим летом в зоне рекреации появится много нового. Здесь разместятся волейбольная и баскетбольная площадки с трибуной для болельщиков, детский игровой комплекс, сцена, беседки, качели и шезлонги. Практически всё оборудование – мобильное, и зимой, а также в случае подтопления территории будет демонтироваться. Кроме того, в зоне отдыха предусмотрено обустройство автостоянки, монтаж освещения и системы  видеонаблюдение.

С предпринимателями планируется проработать вопрос на предмет размещения палаток с прохладительными напитками и мороженым.

Общая стоимость проекта около 13 миллионов рублей.

Согласно графику работы должны быть завершены к 30 июня, но, как заверил руководитель подрядной организации, ее работники сделают всё возможное для того, чтобы сдать объект как можно раньше. Окончательная дата будет зависеть от погодных условий и уровня подъёма воды в протоке Каюковская.

Юлия ЧЕРНИКОВА