Власть и бизнес: диалог на равных

Меры поддержки малого и среднего предпринимательства обсудили на заседании профильного Совещательного совета под председательством главы Лангепаса Сергея Горобченко.

Участие в нем приняли представители городского бизнес-сообщества, специалисты администрации города, руководители отделений налоговых и санитарных ведомств.

Часть вопросов повестки заседания была посвящена мерам поддержки бизнеса в новых экономических условиях. О преференциях рассказали начальник отдела инвестполитики и развития предпринимательства Наталья Шахова и председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Андрей Марочкин.

Так, на серьезный пакет мер поддержки могут рассчитывать предприниматели, которые занимаются социально значимыми видами деятельности, и люди, которые только-только начинают свое дело. В пакет входит возмещение части затрат на приобретение оборудования, оплату коммунальных услуг, прохождение процедуры госрегистрации, рекламу, аренду помещений и земельных участков.

А с 1 апреля в Югре все субъекты малого и среднего бизнеса смогут получать возмещение части затрат на аренду помещений и земельных участков. Такое решение приняло правительство автономного округа.

«С апреля по сентябрь предпринимателям, арендующим помещения и земельные участки, относящиеся к муниципальному имуществу, будет предоставлена скидка в размере 50%. Те, кто оплатил наперёд, может по заявлению вернуть сумму или же перенести её в счёт будущих платежей. Кроме того, с 1 апреля вводится мораторий на начисление неустойки и штрафов по договорам аренды», – добавил к сказанному Андрей Марочкин.

Далее участники заседания обсудили вопросы взаимодействия с налоговыми органами. Предприниматели акцентировали внимание на том, что в результате реорганизации лангепасской инспекции возник определенные трудности в оформлении документов и получении консультационной поддержки.

Заместитель начальника межрайонной ИФНС России №11 по Югре Татьяна Собачкина пояснила, что зачастую в личном обращении в налоговые органы нет необходимости. Большую часть услуг налогового ведомства можно получить в отделении МФЦ или в личном кабинете на сайте ФНС России. Также в случае затруднений каждый предприниматель может позвонить по номерам телефонов ведомства и получить консультацию.

На заседании речь шла также о надзорных каникулах. О нюансах по линии своего ведомства рассказала начальник территориального отдела Роспотребнадзора Елена Керова. Она пояснила, что в текущем году плановые проверки проводиться не будут, кроме случаев, когда имеется высокая категория риска. К таким предприятиям относятся образовательные учреждения, организации детского питания, родильные дома и компании, занимающиеся водоснабжением. Что же касается внеплановых проверок, то на них мораторий не распространяется. Такие контрольные мероприятия, как и прежде, будут инициироваться при поступлении жалобы, по соответствующему поручению правительства округа или в рамках проведения прокурорской проверки.

«В последнее время мы стали делать особый упор на профилактику нарушений. Для этого с 1 июля 2021 года в полномочия Роспотребнадзора стало входить проведение так называемых профилактических визитов. Они не считаются проверкой и причина для них не нужна. В их рамках инспектор рассказывает об обязанностях предпринимателя и нормах, которые необходимо соблюдать. Если во время посещения инспектор заметит нарушения, он не выдаёт предписание, но может назначить внеплановую проверку и прийти снова», – рассказала Елена Керова.

«Считаю такой подход очень правильным. В нынешних экономических условиях бизнесу и так приходится нелегко, поэтому какие-то ограничения, административные барьеры и штрафные санкции следует сводить к минимуму. Администрация города уже занялась этим вопросом. В настоящее время проводится соответствующая ревизия нормативных правовых актов. Главная задача – максимально облегчить работу предпринимательского сообщества и дать новый импульс к развитию бизнеса. Естественно, все изменения будут внесены строго в соответствии с нормами действующего законодательства», – подвёл итог совещания глава города.

Юлия ЧЕРНИКОВА