Приумножая красоту и уют

Лангепас по праву можно назвать жемчужиной среди малых северных городов. Редко где можно встретить столь ухоженные, благоустроенные улицы, разнообразие цветов и оригинальные скверы.

Гости нашего города всегда отмечает его красоту, чистоту и благоустроенность. И такой имидж — заслуга не только работников коммунального и дорожного хозяйств. Стильным и комфортным Лангепас делают все его жители.

Напомним, на единой федеральной платформе: 86.gorodsreda.ru в рамках федерального проекта “Формирование комфортной городской среды” нацпроекта “Жильё и городская среда” продолжается онлайн-голосование по выбору приоритетных объектов для благоустройства в 2023 году. Продлится оно по 30 мая.

По итогам голосования в 2021 году большее количество голосов лангепасцы отдали за благоустройство территории городского пляжа. Работы планируется завершить до 1 июля этого года.

— Городской пляж используется в основном в летнее время. Цель проекта — сделать территорию комфортной и привлекательной как для активного, так и спокойного отдыха. Обустройство общественного пространства создаст новую точку притяжения для жителей города. Там появятся волейбольная площадка с трибуной для болельщиков, детский игровой комплекс, сцена, беседки, качели и шезлонги. Кроме того, в зоне отдыха предусмотрено обустройство автостоянки, монтаж освещения и системы видеонаблюдения, – прокомментировал начальник управления коммунальной инфраструктуры администрации города Сергей Шевелев. – Также в рамках проекта “Формирование комфортной городской среды” летом продолжится благоустройство Сквера семьи. Планируется облагородить территорию, примыкающую к скверу. Дизайн тротуарной плитки разработан в стиле существующего сквера и будет завершать комплекс. Установят здесь и видеонаблюдение.

Неоценимый вклад в благоустройство и развитие Лангепаса вносят нефтяники. Так, в 2020 году за счет спонсорской помощи общества “ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь” на территории лыжероллерной трассы появился детский развлекательный комплекс “Нефтеград”. В этом году в рамках Соглашения о сотрудничестве между нефтяной компанией “ЛУКОЙЛ” и правительством Югры запланирован большой объем работ на улицах города.

— Будут отремонтированы и покрашены фасады жилых домов на улицах Мира, Комсомольская, Ленина. На парапетах домов на улицах Мира и Дружбы Народов смонтируют подсветку парапетов. Асфальтирование внутридворовых проездов, расширение парковок проведут по адресам: ул. Ленина, д.15, д.19, д. 21, – перечислил объекты благоустройства Сергей Шевелев.

Елена НИКОЛАЕВА