Специалисты рекомендуют сделать прививку от клещевого энцефалита

Специалисты управления Роспотребнадзора по Югры рекомендуют сделать прививку от клещевого энцефалита, опасные насекомые постепенно просыпаются в городах и районах округа.

Так, с начала эпидсезона в Югре зарегистрировано семь обращений за медицинской помощью по поводу присасывания клещей: в Кондинском районе, Сургуте, Пыть-Яхе и Урае. В числе пострадавших двое детей. Ведомство уточняет, что только один из семи был привит против клещевого энцефалита.

“Эпидемиологи рекомендуют защититься от укусов клещей, приводящих к инвалидности, вакцинацией – наиболее эффективная мера профилактики вирусного клещевого энцефалита. Вакцинация проводится круглогодично бесплатно в медицинских организациях по месту прикрепления”, – отметили в управлении Роспотребнадзора.

После введения вакцины рекомендуется как минимум на две недели воздержаться от выездов на природу.

С начала года в Югре привиты против клещевого энцефалита 19,5 тысячи человек, что составляет 12,4% от плана иммунизации населения округа, добавили в ведомстве.

Добавим, что в прошлом году клещи кусали лангепасцев 168 раз, в том числе пострадали 26 детей. Впрочем, этот показатель на 21% ниже зафиксированного в 2020 году. Тем не менее, расслабляться ввиду положительной динамики не стоит. В конце апреля в местном отделении Роспотребнадзора заявили, что клещи уже начали проявлять активность. Традиционно самыми опасными в этом смысле остаются территории дач и лесополосы в парковой зоне города.