В Лангепасе будут учить пожилых противостоять мошенникам благодаря гранту губернатора

Проект из Лангепаса, направленный на профилактику мошенничеств среди пенсионеров, выиграл около 1,3 миллиона рублей в виде гранта губернатора Югры.

Итоги очередного конкурса на предоставление грантов главы региона подвели в Югре. Средства на общую сумму более 85 миллионов рублей получит 81 проект. Среди победителей конкурса — проект “Безопасность — норма жизни” лангепасской НКО “Импульс”. Организация выиграла около 1,3 миллиона рублей в виде гранта, а общая сумма, необходимая для реализации проекта, превышает 3,3 миллиона.

Авторы инициативы будут обучать людей старше 65 лет правилам пожарной безопасности, противодействию мошенническим действиям, первой медицинской помощи. Инструкторами выступят профессиональные сотрудники экстренных ведомств.

По информации авторов проекта, на территории Лангепаса проживает около 20% людей старшего поколения. В городе ведется работа, направленная на обеспечение безопасности данной категории граждан, но среди старшего поколения по прежнему высокий процент тех, кто не осведомлен о способах и видах мошенничества, не владеют в достаточной мере навыками оказания первой помощи, нарушают меры пожарной безопасности в быту и это приводит к пожару.

“Это подтверждается оперативными сводками о происшествиях в Лангепасе, где 19% пострадавших — пожилые люди “, – объясняют авторы проекта.

В организации подчеркивают: треть лангепасцев, страдающих от мошенничеств, являются пенсионерами, и они хотят постоянно узнавать о новых схемах, чтобы не оказаться жертвами аферистов.

Образовательными программами в рамках проекта планируется охватить не менее 100 пенсионеров из Лангепаса, в месяц обучаться будут по 10 человек. В случае ухудшения эпидобстановке занятия могут проводиться онлайн.

Средства гранта направят на приобретение оргтехники, манекенов, организацию рабочего процесса, проведение теоретических и практических занятий, оплату работы инструкторов.