Проверить подлинность продукции поможет система “Честный знак”

Лангепасцы могут проверить подлинность продукции благодаря системе “Честный знак”, соответствующее приложение доступно для смартфонов.

Как рассказали в департаменте экономики администрации города, система цифровой маркировки “Честный знак” предназначена для снижения количества контрафакта и фальсификата на российском рынке.

“Основная задача системы “Честный знак” — гарантировать потребителям подлинность и заявленное качество приобретаемой продукции. Через приложение вы сможете проверить легальность товара, сообщить об обнаруженной нелегальной продукции, и эта информация будет передана в соответствующий контрольный орган”, – пояснили в департаменте.

Чтобы пользоваться такой возможностью, нужно скачать бесплатное приложение и отсканировать код на продукции. Вам будет доступна информация о ней: данные о производителе, дате и месте изготовления, сроках годности и условиях хранения, подробное описание товара.

Об эффективности системы говорит тот факт, что за месяц “Честный знак” помог выявить нарушения на отечественном обувном рынке на 1 миллиард рублей. Как уточняет “Российская газета”, система позволила найти более миллиона нарушений в этой отрасли, в основном в Москве и Подмосковье.