Лангепасцы смогут бесплатно обучиться профессиям по мировым стандартам Ворлдскиллс

Жители более 10 населенных пунктов ХМАО, в том числе Лангепаса, смогут бесплатно обучиться профессиям по мировым стандартам Ворлдскиллс, сообщает региональный портал малого и среднего предпринимательства.

Югорчане в 2022 году могут бесплатно получить профессию или переквалификацию по целому ряду специальностей: графический дизайн, веб-технологии, сварочные технологии, добыча нефти и газа, медицинский и социальный уход.

Отмечается, что во время или после обучения есть возможность зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого и получить поддержку фонда “Мой Бизнес”.

“Обучение проводится по мировым стандартам Ворлдскиллс на базе университетов и колледжей округа. Учить будут в Сургуте, Нижневартовске, Ханты-Мансийске, Нефтеюганске, Когалыме, Лангепасе, Нягани, Игриме, Междуреченском, Советском, Урае и Югорске”, – говорится в сообщении.

Продолжительность курсов — от 72 до 256 часов.

Заявиться могут югорчане старше 50 лет, женщины в декретном отпуске, безработные, молодые люди в возрасте до 35-ти, граждане без среднего профессионального или высшего образования, выпускники колледжей и вузов, не имеющие работы.

Заявки принимаются на портале “Работа России”, после этого необходимо подойти в выбранное при регистрации отделение службы занятости с документами.