Власти округа разъяснили, как дети будут добираться на юг России по путевкам

На организованный отдых на юг России юные югорчане этим летом отправятся авиатранспортом, в том числе через Москву, или по железной дороге, если рейсы в ряд городов по-прежнему будут недоступны.

Об этом в ходе заседания регионального оперативного штаба заявил директор департамента образования и науки Югры Алексей Дренин.

Южные российские аэропорты приостановили работу в конце зимы в связи со специальной военной операцией; ограничения действуют как минимум до 19 мая.

Дренин уточнил, что за пределы округа на отдых поедут 6700 детей, чуть более тысячи человек — на побережье Черного моря, две трети — в Тюменскую и Свердловскую области, а также в Башкирию.

“Исходя из складывающейся ситуации, построена логистика доставки детей к местам отдыха и оздоровления по согласованию с родителями: либо это железнодорожный транспорт — там где невозможно обеспечить доставку авиатранспортом, либо в эти же города — доставка авиатранспортом до Москвы и далее железнодорожным транспортом в течение одних суток”, – сказал Дренин.

По его словам, в этом году организованным летним отдыхом планируется охватить более 40 тысяч юных югорчан. В реестре зарегистрировано свыше 500 местных организаций, которые будут оказывать соответствующие услуги.

Ранее мы сообщали, что предстоящим летом на базе городских школ будут функционировать шесть лагерей с дневным пребыванием и три лагеря труда и отдыха. Выездной отдых детей организовывает центр “Фортуна”, юные лангепасцы смогут отправиться в оздоровительный лагерь “Лазоревый берег” в Краснодарском крае. Путевки оплачиваются за счет средств бюджета округа, а родители должны будут оплатить только стоимость проезда к месту отдыха и обратно.