Квитанции за ЖКУ появятся на портале госуслуг

Квитанции за жилищно-коммунальные услуги появятся на портале госуслуг с этого года, сообщил замминистра строительства и ЖКХ Алексей Ересько.

“В текущем году планируется перенаправление данных о начислении в личный кабинет граждан на портале государственных услуг РФ”, – приводит ТАСС слова Ересько.

Он напомнил, что сегодня жильцы многоквартирных домов могут получать квитанцию на оплату жилищно-коммунальных услуг не только на бумажном носителе, но и в электронном формате, в частности, в государственной информационной системе (ГИС) ЖКХ.

Ересько подчеркнул, что отказ от бумажной квитанции и переход на электронный вид возможен с согласия самого жильца. Получить электронный платежный документ можно также по адресу электронной почты и через мобильные приложения поставщиков жилищно-коммунальных услуг, добавил замглавы министерства.

Ранее мы сообщали, что дефицит бумаги вынуждает управляющие и ресурсоснабжающие организации, а также фонды капремонта экономить на бумаге, ввиду чего уменьшаются размеры квитанций.

Кроме того, отмечалось, что Госдума в весеннюю сессию рассмотрит инициативу, которая бы позволила жильцам на собраниях голосовать через сайт госуслуг. Эта законодательная норма вынашивается почти два года.