Почти 200 лангепасских семей рискуют остаться без электричества из-за долгов

Почти 200 лангепасских семей рискуют остаться без электричества из-за долгов, сообщили “Звезде Лангепаса.ру” в пресс-службе компании “Газпром энергосбыт Тюмень”.

Согласно данным ресурсоснабжающей организации, в ближайшее время без света могут остаться более 13 тысяч потребителей из числа физических лиц, имеющих задолженность свыше двух расчетных периодов. Такое количество уведомлений о возможном ограничении режима потребления электроэнергии направлено жителям Югры, Ямала и Тюменской области.

“Больше всего уведомлений получили жители городов и поселков Ханты-Мансийского автономного округа — 6264, в том числе в городе Лангепас направлено 197 уведомлений”, – пояснили в пресс-службе.

В свою очередь заместитель генерального директора – директор филиала АО “Газпром энергосбыт Тюмень” Александр Левченко уточнил, что зачастую после получения таких уведомлений оплачивают счета за электричество около 70% должников.

“Некоторые абоненты ошибочно полагают, что небольшая задолженность за электроэнергию, к примеру, в размере 500 рублей, не может привести к крайним мерам. Но сумма в этом случае не имеет значения, по закону важен лишь срок неисполнения потребителем своих обязательств по оплате электроэнергии. Чтобы попасть в список злостных неплательщиков, достаточно всего двух месяцев”, – отметил Левченко.

В компании подчеркивают: разговор со злостными должниками, которые не оплачивают счета месяцами, в будет короткий — их квартиры или дома будут обесточены. Чтобы вернуть свет, потребуется около двух календарных дней. Кроме того, возрастет и нагрузка на бюджет должников, так как наряду с погашением долга им придется оплатить услуги сетевой организации по отключению/подключению.