Центр социальных выплат в Югре переименуют

Центр социальных выплат в Югре переименуют в Агентство социального благополучия населения, которое также получит расширенный функционал.

Соответствующее решение сегодня приняло региональное правительство.

“Агентство социального благополучия населения получит практически все полномочия в области опеки, попечительства на региональном уровне. Также за ним закрепляются полномочия в сфере социального обслуживания граждан”, – приводит Ugra-news комментарий главы региона Натальи Комаровой.

Со своей стороны директор окружного департамента социального развития Тереза Пономарева уточнила, что изменения позволят еще эффективнее оказывать социальную помощь югорчанам.

В частности, по ее словам, Агентство социального благополучия в режиме “одного окна” обеспечит своевременное адресное предоставление мер соцподдержки, оказание социальных услуг, комплексное решение по всем направлениям жизнедеятельности — от налоговых льгот и вычетов, до взаимодействия со всеми органами власти.

Издание отмечает, что новую модель в апреле Югра представила на площадке комитета по социальной политике Госдумы РФ, где она получила высокую оценку за системный подход.