В России начали регистрировать рождение детей без посещения ЗАГСа

В России впервые зарегистрировали рождение ребенка без посещения ЗАГСа благодаря соответствующему суперсервису на портале госуслуг.

Это произошло в Якутске, уточняет пресс-служба Федеральной налоговой службы.

“В Якутске впервые зарегистрировали рождение ребенка без посещения родителями органа ЗАГС. Такая возможность появилась благодаря суперсервису “Рождение ребенка”, – говорится в сообщении.

Благодаря суперсервису врачи в роддомах предлагают родителям оформить медицинское свидетельство в электронном виде, которое поступает в личный кабинет мамы на портале госуслуг.

Данные этого свидетельства и цифрового профиля на портале используются для предзаполнения заявления о рождении. Родителям останется подтвердить сведения, выбрать имя ребенку и орган ЗАГС, который затем регистрирует рождение без их личного присутствия.

“Реквизиты записи о рождении возвращаются в личный кабинет пользователя на портале и используются при подаче заявлений на другие государственные услуги и меры социальной поддержки”, – уточнили в ведомстве.

Традиционное, бумажное, свидетельство о рождении ребенка родители при желании могут получить позже при личном обращении в ЗАГС.

Ранее мы сообщали, что Центр социальных выплат в Югре переименуют в Агентство социального благополучия населения. Обновленное ведомство также получит расширенный функционал, связанный с поддержкой семей и несовершеннолетних.