Только треть выпускников автошкол в Югре получает водительские права с первого раза

Только треть выпускников автошкол в Югре получает водительские права с первого раза, сообщил заместитель начальника отдела надзора ГИБДД Югры Евгений Никифоров.

“Статистика не говорит о том, что качество подготовки водителей в округе у нас хорошее. С первого раза теоретический экзамен у нас сдают только 73% водителей, а практический – 33%. Получается, что только каждый третий получает водительское удостоверение с первого раза”, – сказал Никифоров в эфире ОТРК “Югра”.

Он считает, что ситуация в большей степени зависит от “самосознания самих водителей”, а также от квалификации преподавателей в автошколах.

В свою очередь начальник отделения исполнения административного законодательства окружной автоинспекции Евгений Буцилин отметил, что в регионе в этом году снижается число аварий и количество пострадавших в них. Не исключено, что на водительскую дисциплину влияет увеличение объема средств видеофиксации на трассах.

“Увеличение количества камер помогает усиливать профилактический эффект по пресечению тех или иных правонарушений… По итогам 2021 года взыскан [в виде штрафов] почти миллиард рублей”, – подчеркнул он.

По его словам, в среднем каждый автовладелец в ХМАО два-три раза в год нарушает правила движения.

Ранее мы сообщали, что число автоугонов в России растет с каждым месяцем этого года. Полицейские считают, что это связано с дефицитом запчастей, возникшим на фоне антироссийских санкций.