Более 92% детей старше трех лет в Югре занимаются физкультурой и спортом

Свыше 92% детей старше трех лет в Югре систематически занимаются физкультурой и спортом, сообщила глава региона Наталья Комарова.

“На первое января 2022 года в автономном округе общая численность детей в возрасте от трех до 18 лет, систематически занимающихся физической культурой и спортом, составляет 352,6 тысячи человек. Это 92,1% от общего числа детей данной возрастной категории”, – отметила губернатор Югры.

Правительство региона на заседании 20 мая приняло программу развития детско-юношеского спорта до 2030 года и план региональных мероприятий по реализации первого, трехлетнего, этапа концепции его развития.

По словам главы автономного округа, программа регулирует вопросы вовлеченности детей в занятия физической культурой, спортом, совершенствования физкультурно-спортивной работы в дошкольных и общеобразовательных организациях.

В программе учтены предложения муниципалитетов и спортивных федераций. Она призвана активизировать создание школьных спортивных лиг, развитие технической базы спортивных школ и предусматривает материальное стимулирование учителей физкультуры.

По словам члена Общественной палаты Югры Сергея Игошева, важно, что программа предусматривает развитие школьного спорта, школьных лиг и объединений. Он подчеркнул, что это позволяет проводить спортивные мероприятия на высоком уровне.