Новый всплеск активности телефонных мошенников фиксируют в стране

Новый всплеск активности телефонных мошенников фиксируют в стране после майских праздников, пишут “Известия”.

Издание со ссылкой на представителей профильной платформы “Мошеловка” уточняет, что за три недели мая число жалоб на действия злоумышленников выросло почти вдвое (на 86%) по сравнению с предыдущим месяцем.

При этом в Центробанке отметили, что в мае было заблокировано втрое больше подозрительных телефонных номеров по сравнению с мартом.

Опрошенные газетой эксперты не исключают, что мошенники после уничтожения call-центров на Украине обосновались на новых территориях, в том числе в Венгрии, Румынии и Польше.

Обновилась и схема: теперь неизвестные сообщают о якобы нелегальной попытке перевода со счета в недружественную страну, тем самым эксплуатируя сразу два страха граждан — лишиться денег и быть обвиненным в помощи сомнительным группировкам.

Впрочем, с наступлением периода отпусков мошенники, звонящие абонентам в Югре, сохраняют верность прежним сценариям: предлагают туры и билеты на транспорт со “скидками” или вовсе отправляют пользователей на фишинговые сайты. В окружном УМВД рекомендуют югорчанам внимательно относиться к онлайн-покупке билетов и туров.