Сферу обращения с отходами сделают прозрачнее

В России появится федеральная государственная информационная система учета ТКО, она призвана сделать сферу обращения с отходами прозрачнее.

Как сообщается на сайте правительства РФ, с помощью системы можно будет оценить объемы сбора мусора по всей стране, отследить количество заключенных в отрасли договоров, ознакомиться с тарифами, действующими в разных регионах.

“Положение о новой информационной системе утвердил председатель правительства Михаил Мишустин. Она позволит автоматизировать учет твердых коммунальных отходов, усилить контроль за состоянием полигонов, сортировочных центров и мусороперерабатывающих заводов, в целом сделать эту отрасль прозрачнее”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что в новой системе будет содержаться информация об источниках образования отходов, о местах и объемах их накопления, объектах обработки, утилизации и обезвреживания.

Система, как уточнили в правительстве РФ, будет взаимодействовать с другими госресурсами, в том числе с ГИС ЖКХ.

Часть размещаемой информации будет доступна для всех желающих на официальном сайте системы. Для региональных операторов по обращению с ТКО и индивидуальных предпринимателей, работающих в этой отрасли, в государственной информационной системе создадут личные кабинеты.