Уровень лангепасской стоматологии сравнили с немецкой

Развитие стоматологической сферы в городах Югры, в том числе в Лангепасе, позволяет говорить о ее высоком уровне, который не хуже, чем в Германии или США, заявил почетный президент Стоматологической ассоциации России Владимир Садовский.

Выступая на региональной научно-практической конференции стоматологов в Нягани, он подчеркнул, что в крупных городах наблюдается профицит таких специалистов, однако это не касается малых населенных пунктов.

“В сельской местности — огромный дефицит. Но не в таких городах, как Нягань. В Ханты-Мансийском автономном округе традиционно очень высокий уровень. И Радужный, и Нягань, и Лангепас — какой маленький город ни возьми, в нем полноценная стоматология, не хуже, чем в Мюнхене или Лос-Анджелесе”, – приводит телеканал “Югория” слова Садовского.

Эксперт отметил, что актуальный вопрос в этой связи — ликвидация диспропорции в кадровом составе между территориями.

Участники конференции также обсудили новые подходы в формировании стоматологического здоровья и долголетия, основы алгоритмов обследования, диагностики, комплексного лечения и профилактики заболеваний, а также обменялись уникальным опытом и накопленными практиками.