Маткапитал предложено направлять на покупку автомобиля

Направлять средства материнского капитала на покупку автомобиля предложила депутат Госдумы Яна Лантратова, сообщают “Известия”.

Идею депутат направила в адрес вице-премьера Татьяны Голиковой.

“Считаю, что автомобиль особенно необходим семьям, имеющим нескольких детей. Он может использоваться для проведения семейного отдыха, доставки детей в дошкольные, лечебные и учебные заведения. Повышение мобильности, экономия времени, появление новых вариантов проведения досуга, в том числе внутренний туризм, смогут существенно повысить качество жизни таких семей”, – говорится в письме депутата.

Она мотивировала предложение тем, что к ней обращаются семьи с соответствующей инициативой. По словам Лантратовой, многие родители говорят о том, что им очень нужен автомобиль, но накопить на него у них нет возможности.

“Особенно это актуально для многодетных семей, для которых передвижение всей семьей становится большой проблемой”, – цитирует депутата издание.

Эта идея озвучивается регулярно, причем депутаты неоднократно вносили ее на рассмотрение в правительство РФ, предполагая, что это, помимо социального эффекта, поможет развитию отечественного автопрома. Эксперты считают, что 500-600 тысяч рублей точно не будут лишними, если семья, особенно многодетная, захочет приобрести машину.