Отдельные категории студентов колледжей и техникумов будут получать зарплату

Категории студентов колледжей и техникумов, которые 1 сентября начнут обучение по программе “Профессионалитет”, будут получать зарплату.

Об этом на заседании президиума Госсовета сообщила вице-премьер Татьяна Голикова, ее слова приводит пресс-служба Минпросвещения РФ.

Проект “Профессионалитет” был запущен министерством 1 января 2022 года. Обучение по новым программам с началом учебного года стартует в 70 образовательно-производственных кластерах, восемь из которых расположены в УрФО — Свердловской и Челябинской областях. С полным списком учебных заведений можно ознакомиться здесь.

Голикова отметила, что работодатели согласились сопровождать студентов на протяжении всего периода обучения и дать им гибкие профессиональные навыки, которые востребованы на конкретном предприятии и в конкретной отрасли.

“Также они согласились выплачивать стипендии и даже заработную плату тем, кто уже работает на предприятии”, – уточнила она.

Вице-премьер РФ напомнила, что в рамках проекта будут реализованы новые образовательные программы, которые позволят сократить период обучения с 4 до 2,5 лет. С 1 сентября этого года в пилотном режиме к программе “Профессионалитет” присоединятся 150 тысяч молодых людей, а к 2024 году их должно быть 600 тысяч. Втрое может увеличиться и число кластеров.

Приоритетные направления программы определялись с учетом запросов работодателей. В их число вошли атомная промышленность, железнодорожный транспорт, металлургия, машиностроение, химическая промышленность, сельское хозяйство, легкая промышленность и фармацевтическая отрасль.

В частности, в четырех колледжах и техникумах Свердловской области обучение в рамках программы будет идти по направлению “Металлургия”, в Челябинской области — к нему добавили атомную отрасль и машиностроение. Среди работодателей, участвующих в программе в УрФО, — производственное объединение “Маяк”, “дочки” “Русала”, “Синарский трубный завод” и “Корпорация ВСМПО-АВИСМА”.