Нерадивый отец отправится на исправительные работы за неуплату алиментов

Лангепасский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении 43-летнего местного жителя.

Как сообщает местная прокуратура, мужчину признали виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК РФ “Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно”.

Выяснилось, что мужчина по решению суда был обязан выплачивать деньги на содержание несовершеннолетнего сына в размере 1/3 от всех видов заработка, однако, не имея уважительных причин, уклонялся от уплаты алиментов. За это в марте 2021 года суд привлек его к административной ответственности.

Решение не исправило лангепасца. Он, являясь трудоспособным и не имея ограничений к труду, так и не приступил к работе, алименты на ребенка без уважительных причин более двух месяцев не выплачивал, материально семью не поддерживал.

Результат — задолженность на сумму свыше 140 тысяч рублей.

“Суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил виновному наказание в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства”, – заключили в прокуратуре города.