В Лангепасе готовы ходатайствовать перед Роспотребнадзором о расширении списка обрабатываемых от клещей территорий

В Лангепасе готовы ходатайствовать перед Роспотребнадзором о расширении списка обрабатываемых от клещей территорий, сообщается на сайте городской администрации.

В мэрии состоялось внеочередное заседание санитарно-противоэпидемической комиссии. Специалисты обсуждали ситуацию с активностью клещей. Согласно актуальным данным, от опасных насекомых уже пострадало свыше 150 горожан, это практически столько же, сколько за весь прошлый год.

Аналогичная ситуация наблюдается и в других городах и районах округа, из-за чего количество присасываний клещей на 46% выше, чем за аналогичный период прошлого года.

Примечательно, что в черте населенных пунктов в Югре фиксируется ровно треть случаев — больше, чем на дачах и садовых участках. И хотя городские территории обрабатываются, это, считают в санитарно-противоэпидемической комиссии, не является панацеей.

“Все потому, что обрабатываются далеко не все городские участки. Так, согласно окружному регламенту, в перечень обрабатываемых не входят дворовые территории, а также тропинки на дачные кооперативы, которые в летний период пользуются у лангепасцев особой популярностью. В связи с этим члены СПЭК предложили в очередной раз ходатайствовать перед региональным управлением [Роспотребнадзора] с просьбой расширить перечень обрабатываемых территорий и обязательно включить в него указанные участки”, – подчеркнули в городской администрации.

Ранее “Звезда Лангепаса.ру” сообщала, что в городе завершился первый этап обработки от клещей. Второй из трех — в конце июня.