Звание “Мать-героиня” возродят в России

Звание “Мать-героиня” возродят в России, сообщил глава государства Владимир Путин.

На встрече с многодетными семьями, награжденными орденом “Родительская слава”, он подчеркнул, что для многодетных семей будет продлено действие программы льготной семейной ипотеки как минимум до 31 декабря 2023 года.

“Условились серьезно обновить и расширить положения указа президента “О мерах по социальной поддержке многодетных семей”, в том числе вернуть – хочу это подчеркнуть особо – вернуть, как это было еще в советские времена, почетное звание “Мать-героиня”, – сказал Путин.

Президент уточнил, что тем мамам, которых удостоят почетного звания, будут единовременно выплачивать 1 миллион рублей.

“Повторю, поддержка семей с детьми, защита материнства и детства для России – безусловный приоритет, и не только на государственном уровне. Для нас не бывает, не должно быть чужих детей. Особая теплота и внимание к их нуждам – неотъемлемая часть наших культурных, духовных ценностей”, – добавил Путин.

Ранее идею возродить в России звание “Мать-героиня” озвучила на заседании Госсовета председатель региональной общественной организации многодетных семей Москвы Наталья Карпович, инициативу также поддержала вице-премьер Татьяна Голикова.