ПФР в Югре разъяснил, какие пособия вырастут с повышением величины прожиточного минимума

С 1 июня в связи с ростом прожиточного минимума увеличивается ряд ежемесячных пособий, сообщили в региональном отделении Пенсионного фонда России.

Ранее мы информировали, что в РФ повысили на 10% МРОТ, пенсии и прожиточный минимум. При этом выплаты, привязанные к прожиточному минимуму, будут проиндексированы автоматически.

В ПФР уточнили, что индексация затронула выплаты на детей от 8 до 17 лет для полных и неполных малообеспеченных семей, а также пособия беременным женщинам.

“Суммы пособий устанавливаются, исходя из нового прожиточного минимума. После его повышения выплата женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, увеличится в среднем по России до 10,1 тысячи рублей в месяц”, – пояснили в фонде.

В региональном отделении ПФР отметили, что родители югорских детей 8–16 лет в зависимости от установленной им суммы пособия (50%, 75% или 100%) с июня будут в среднем получать от 9,3 тысячи до 18,6 тысячи рублей в месяц.

Первыми выплаты в новых повышенных размерах получат родители, которые оформят пособия в июне. Семьи, которым пособия назначены до июня, получат их в новом размере в следующем месяце. Вместе с повышенной выплатой за июль им также перечислят доплату за июнь с учетом проведенного перерасчета.

Ежемесячные пособия ПФР в Югре сегодня получают родители более 24 тысяч детей школьного возраста, а также свыше 1600 беременных женщин.