Этно-квест “Туси на Руси” организовали для лангепасских студентов

Этно-квест “Туси на Руси”, разработанный на средства гранта губернатора Югры, организовали для лангепасских студентов, сообщили в центре “Фортуна”.

Проект реализует Филармоническое общество Югры, активисты которого в 2021 году победили в конкурсе на грант главы региона, выиграв 2,2 миллиона рублей. Цель – изучение историко-культурного наследия русского народа, поэтапное практическое знакомство с этническими традициями представителей других народностей.

Квест запланирован в пяти городах Югры: Сургуте, Лангепасе, Мегионе, Нижневартовске, Радужном. Наш город авторы проекта посетили вторым в рамках своего 10-дневного путешествия по восточной части Югры. Мероприятия для студентов местного колледжа проходили в течение двух дней, программа первого из которых была приурочена к празднику Сабантуй.

фото: центр “Фортуна”

Для молодых людей организовали мастер-классы по бисероплетению, татарскому танцу для девушек и парней. Кроме того, авторы проекта Кристина Руденченко и Сергей Измайлов познакомили студентов с традиционными русскими народными играми: “Дударь”, “Ремень” и “Хрен”. Кроме того, лангепасская молодежь поиграла в “Шишки, Желуди, Орехи”, “Клубок”, “Растяпу”, “Ручеек” и “Змею”.

фото: центр “Фортуна”

“Нас очень тепло встретили представители татарских общественных объединений… Пели песни на национальном языке, танцевали, познакомились с традиционными играми и декоративно-прикладным творчеством”, – поделились впечатлениями в Филармоническом обществе Югры.

фото: центр “Фортуна”

Среди других испытаний, подготовленных для лангепасцев, – перетягивание каната, а также конкурс, в ходе которого молодым людям предложили срезать с закрытыми глазами привязанные на веревке призы.

Второй день этно-квеста сопровождался лекцией про русских старожил Западной Сибири: авторы проекта рассказали о том, как зародилась русская культура и некоторые фольклорные традиции – Старожильческая и Новосельческая.

фото: центр “Фортуна”

160 Кб