Свыше 2 тысяч югорчан уже пострадали от клещей

Свыше 2 тысяч югорчан уже пострадали от клещей, на 40% больше, чем к началу лета прошлого года, следует из данных управления Роспотребнадзора по ХМАО.

“В текущем году наблюдается высокая активность иксодовых клещей. Количество присасываний в три раза превышает среднемноголетние уровни”, – пояснили в ведомстве.

Так, на начало июня в Югре зарегистрирован 2231 случай присасываний клещей при среднемноголетнем значении 799. Относительно аналогичного периода 2021 года число пострадавших от укусов опасных насекомых на 40% выше.

Отмечается, что в Лангепасе и еще 10 муниципальных образованиях показатели активности клещей превышают среднеокружной уровень.

Примечательно, что в черте населенных пунктов по-прежнему фиксируется ровно треть от общего числа “нападений” насекомых на людей. Кроме того, выявлено 10 подозрений на заболевания инфекциями, передающимися клещами, в том числе два вероятных случая боррелиоза в Лангепасе.

Ранее “Звезда Лангепаса.ру” сообщала, что в муниципалитете готовы ходатайствовать перед Роспотребнадзором о расширении списка обрабатываемых от клещей территорий.

Согласно актуальным данным, от опасных насекомых уже пострадало свыше 150 горожан, это практически столько же, сколько за весь прошлый год.

155 Кб