В город поступила детская вакцина от коронавируса

В Лангепас поступили первые партии вакцины от коронавируса для подростков 12-17 лет, сообщил замглавы города Алексей Милкин.

“Спутник М” — первая детская вакцина от коронавируса в России, она создана на платформе вакцины “Гам-Ковид-Вак” (“Спутник V”). Препарат прошел исследования по изучению безопасности и эффективности, а также государственную регистрацию, в конце осени 2021 года он был зарегистрирован Минздравом РФ.

“Стало известно на днях, что в город пришла детская вакцина от коронавируса в количестве 60 доз”, – сказал Алексей Милкин в онлайн-эфире, отвечая на вопросы жителей.

По его словам, эксперты говорят о том, что вопрос вакцинации и ревакцинации от коронавируса не потерял своей актуальности, при этом прививка от COVID-19 вошла в национальный календарь с 1 января 2022 года для определенных категорий граждан.

“В нашей поликлинике есть вакцина, прививочный кабинет работает в установленном режиме”, – добавил Алексей Милкин.

Согласно актуальным данным, ревакцинацию от COVID-19 в городе прошли 5,6 тысячи человек.

Ранее министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявил, что рекомендация ревакцинироваться от коронавируса раз в полгода сохраняется. Он также подчеркнул, что россияне должны быть готовы к возможным волнам заболеваемости COVID-19.

В конце минувшей недели “Звезда Лангепаса.ру” сообщала, что в городе второй раз в течение месяца не выявлено ни одного заразившегося коронавирусом за семь дней.

156 Кб