Клещи покусали вдвое больше горожан, чем к началу лета 2021 года

Клещи покусали уже около 180 горожан, это вдвое больше, чем к аналогичному периоду прошлого года.

Актуальную статистику публикует городская администрация на своей странице в соцсети “ВКонтакте”.

“В текущем году зарегистрировано резкое увеличение количества обращений по факту укусов клещами. Так, по состоянию на 8 июня за медицинской помощью в БУ “Лангепасская городская больница” по данному вопросу обратилось 178 человек, в том числе 32 ребенка. За аналогичный период 2021 года – 91 человек, в том числе девять детей”, – сообщили в муниципалитете.

На днях “Звезда Лангепаса.ру” информировала, что свыше 2 тысяч югорчан уже пострадали от клещей, это на 40% больше, чем к началу лета прошлого года, следует из данных управления Роспотребнадзора по ХМАО.

В Лангепасе и еще 10 муниципальных образованиях показатели активности клещей превышают среднеокружной уровень. Примечательно, что в черте населенных пунктов по-прежнему фиксируется ровно треть от общего числа “нападений” насекомых на людей. Кроме того, выявлено 10 подозрений на заболевания инфекциями, передающимися клещами, в том числе два вероятных случая боррелиоза в Лангепасе.

Ранее сообщалось, что в муниципалитете готовы ходатайствовать перед Роспотребнадзором о расширении списка обрабатываемых от клещей территорий.

156 Кб