Суд обязал лангепасца выплатить 100 тысяч пенсионеркам, которых покусала его собака

Городской суд обязал жителя Лангепаса выплатить по 50 тысяч рублей двум пенсионеркам, которых покусала его собака, сообщает окружная прокуратура.

Ведомство уточняет, что 21 июня прошлого года в Лангепасе на двух пожилых женщин напала собака, принадлежащая местному жителю. Пенсионерки получили телесные повреждения, их пришлось госпитализировать.

В прокуратуре подчеркнули, что в силу закона выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности чужого имущества.

“Из норм гражданского законодательства следует, что владельцы домашних животных обязаны возместить причиненный их питомцами вред, в том числе моральный, пострадавшему лицу”, – пояснили в надзорном органе.

Таким образом, прокурор города обратился в суд с иском о взыскании с владельца собаки морального вреда, причиненного в результате нападения животного на пенсионерок.

“Суд удовлетворил заявленные требования, взыскав с жителя города в пользу пострадавших денежные средства в размере 50 тысяч рублей каждой”, – заключили в прокуратуре.

155 Кб