Госдума приняла закон, который даст “второе дыхание” месторождениям нефти в Югре

Госдума приняла закон, призванный расширить применение налога на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья, что в свою очередь даст “второе дыхание” месторождениям нефти в Югре.

Налог на дополнительный доход (НДД) от добычи нефти с 2019 года начисляется на положительную разницу между полученными на конкретном участке недр доходами и расходами. Считается, что это более справедливый подход, так как налог взимается после вычета расходов на добычу и логистику. Год назад ряд депутатов Госдумы, в том числе представляющую Югру, разработал поправки в закон об НДД, предусмотрев расширение периметра его применения.

Сейчас на систему НДД могут перейти 39 участков недр, которые нерентабельны в действующей системе налогообложения. Благодаря поправкам их число практически удваивается. Например, в эту группу перейдет Ватьеганский лицензионный участок, который разрабатывает западносибирская “дочка” “Лукойла”.

Как пояснила губернатор Югры Наталья Комарова, это решение принято в целях обеспечения добычи на действующих выработанных месторождениях, убыточных при общей системе налогообложения. Оно также дает возможность начать разработку месторождений, которые требуют серьезных капиталовложений.

“Отмечу. Большинство месторождений, на которые будут распространяться эти поправки, находятся в Югре. В отношении новых месторождений закон будет работать уже в этом году”, – подчеркнула глава региона.

Один из разработчиков законопроекта, депутат Госдумы от Югры Ольга Ануфриева со своей стороны уточнила, что целью законопроекта не является предоставление каких-либо льгот нефтяным компаниям.

“Закон имеет очень важное социальное значение, потому что его принятие позволит в первую очередь поддержать людей, их семьи, сохранив рабочие места, которые в этих регионах часто являются единственной возможностью заработка. Кроме того, такая мера поможет привлечь дополнительные инвестиции, поддержать смежные отрасли и в конечном итоге поддержать экономику регионов”, – добавила она.

157 Кб