Организации смогут рассчитывать на господдержку при трудоустройстве граждан под риском увольнения

Организации смогут рассчитывать на господдержку при трудоустройстве граждан под риском увольнения, а также безработных или переселенцев из ДНР и ЛНР, сообщает пресс-служба правительства РФ.

“Компании и организации, которые трудоустроят граждан, потерявших или рискующих потерять работу в 2022 году, смогут рассчитывать на господдержку в рамках программы субсидирования найма”, – говорится в сообщении.

Соответствующее постановление подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Решение касается трудоустройства безработных, которые были уволены в 2022 году в связи с ликвидацией предприятия или сокращением штата. Также программа охватит тех, кто в 2022 году был переведен на постоянную работу к другому работодателю, но теперь находится под риском увольнения, уточнили в пресс-службе.

Кроме того, получить господдержку работодатели смогут за трудоустройство беженцев с Украины, из ДНР и ЛНР.

Субсидия, которую получат работодатели, будет равна трем минимальным размерам оплаты труда, увеличенным на районный коэффициент, сумму страховых взносов и количество трудоустроенных. Отмечается, что первый платеж работодатель получит через месяц после трудоустройства соискателя, второй – через три месяца, третий – через полгода.

Для получения господдержки работодателю нужно обратиться в центр занятости для подбора специалистов под имеющиеся вакансии, сделать это можно и через портал “Работа в России”.

157 Кб