Регионам могут дать дополнительные полномочия в борьбе с самовыгулом собак

Регионам могут дать дополнительные полномочия в борьбе с таким явлением, как самовыгул собак, сообщил депутат Госдумы Владимир Бурматов.

Рабочая группа Госдумы накануне представила блок поправок в два законопроекта, которые позволят регионам более эффективно решать проблему безнадзорных животных. Первая часть касается так называемого самовыгула, который нередко становится причиной нападения собак на людей в городах и селах.

“Предложено расширить полномочия регионов в этой части, в первую очередь в сфере установления дополнительных требований к содержанию животных, речь идет о запрете самовыгула”, – приводит РИА Новости слова Бурматова.

По его мнению, самовыгул — настоящий бич городов, районных центров, сел. “Животные плодятся, а это уже популяция, соответственно, безнадзорных животных”, – уточнил депутат.

Бурматов считает, что регионы должны получить дополнительные полномочия в части установления административной ответственности за самовыгул. Кроме того, в субъектах РФ смогут ограничивать места выгула животных, в частности, рядом с больницами, детсадами, школами.

Депутат рассчитывает, что эти проекты будут приняты Госдумой во втором и третьем чтениях до конца весенней сессии.

Ранее замгубернатора автономного округа Ольга Литова сообщала, что в Югре сокращается численность безнадзорных животных благодаря появлению приютов, однако регион ставит задачу найти хозяина каждому животному, которое находится в таких пунктах содержания.

157 Кб