Более 1200 пожилых лангепасцев ведут здоровый образ жизни

Более 1200 пожилых лангепасцев ведут здоровый образ жизни, сообщили в администрации города.

Данные были озвучены на заседании муниципального координационного совета по реализации социальной политики в отношении граждан старшего возраста и ветеранов.

Культура, повышение компьютерной грамотности и уровня образования, а также спорт — три направления, в которые сегодня активнее всего вовлечены лангепасцы старше 65 лет.

“Так, по данным 2021 года в Лангепасе число пожилых граждан, ведущих здоровый образ жизни, превысило 1200 человек. Они — бессменные участники массовых лыжных и легкоатлетических забегов, различных соревнований и фестивалей ГТО”, – пояснили в мэрии.

В частности, только за прошлый год нормативы на “золотой” знак отличия сдали два пожилых лангепасца, а в нынешнем к сдаче тестов приступили сразу 12 граждан указанной возрастной категории.

Такие высокие результаты — закономерный итог систематических тренировок, и для этого в спортивных учреждениях города созданы все условия, подчеркнули в администрации.

В Лангепасе работает система льготного посещения занятий фитнесом, бегом, баскетболом, волейболом, бильярдом, танцами, йогой, шахматами. Пожилые могут заниматься скандинавской ходьбой и оздоровительной гимнастикой, посещать бильярдный зал, теннисный корт, бассейн.

“В нынешнем летнем сезоне для лангепасцев планируется организовать и массовые утренние зарядки на свежем воздухе”, – добавили также в администрации.

155 Кб